1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Председатель Минской областной коллегии адвокатов Максим Терешков с рабочей поездкой посетил юридическую консультацию Крупского района где ознакомился с условиями работы адвокатов

 

В ходе встречи с коллективом юридической консультации были обсуждены вопросы организационного характера, проблемные вопросы, а также варианты их разрешения. Заведующий юридической консультацией Ирина Понкратова рассказала о категории вопросов по которым граждане обращаются к адвокатам за юридической помощью, а также о том, что ни один человек, нуждающийся в помощи адвоката, независимо от своего материального положения, не остался без квалифицированной и своевременной юридической помощи, в том числе и на безвозмездной основе.

В завершении Максим Терешков вместе с коллективом юридической консультации отдали дань памяти защитникам Родины во время Великой Отечественной войны и возложили цветы к памятнику Елены Колесовой.

В центре города Крупки стоит памятник Колесовой Елене Фёдоровне - командиру диверсионной группы партизанского отряда особого назначения.

Елена родилась в деревне Колесово Ярославской губернии. С 8 лет жила на улице Остоженке (Метростроевской) в Москве. С 28 октября 1941 года воевала в тылу немецких войск в Московской области.

В ночь с 30 апреля на 1 мая 1942 года диверсионно-партизанская группа из 12 девушек под командованием Елены Колесовой была сброшена на парашютах в Борисовском районе Минской области. Многие девушки не имели опыта десантирования — трое разбились при приземлении, одна сломала позвоночник. 5 мая две девушки были задержаны и попали в гестапо.

А дальше Елена Колесова стала поистине легендарной победительницей фашистов. С 1 мая по 11 сентября 1942 года её группой уничтожен мост, 4 вражеских поезда, 3 автомашины, разгромлено целых 6 вражеских гарнизонов. И ещё много-много подвигов совершила москвичка Елена в лесах Беларуси, пока не погибла 11 сентября 1942 года (и не была похоронена в деревне Миговщина Крупского района).

 

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь