1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

С 1 сентября 2016 года в Республике Беларусь начнет работу реестр движимого имущества, обремененного залогом

1 сентября 2016 года вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 года № 539 «О реестре движимого имущества, обремененного залогом» (далее – Указ № 539), которым предусмотрено создание реестра движимого имущества, обремененного залогом (далее - реестр), для учета, хранения и предоставления сведений о залоге движимого имущества.

Реестр представляет собой информационную систему, содержащую информацию о правах залогодержателей на принадлежащее залогодателям движимое имущество, обремененное залогом, на основе которой в случае последующего залога определяется приоритет залогодержателя на удовлетворение своих требований по отношению к правам и законным интересам других залогодержателей за счет одного и того же имущества залогодателя.

В реестр вносится информация об обременении залогом любого движимого имущества, которое в соответствии с законодательством может быть предметом залога. Действие Указа не распространяется на отношения, регулируемые бюджетным, налоговым законодательством, а также законодательством о таможенном регулировании; о ценных бумагах; об обременении залогом имущественных прав.

Оператором и владельцем реестра определено Научно-инженерное республиканское унитарное предприятие "Институт прикладных программных систем".

Доступ к реестру обеспечивается оператором и владельцем реестра круглосуточно посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет.

Внесение информации в реестр, ее изменение и исключение из реестра осуществляются залогодержателем самостоятельно посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет или путем его обращения к оператору и владельцу реестра либо нотариусу.

Информация, содержащаяся в реестре, предоставляется оператором и владельцем реестра на договорной основе за плату заинтересованному физическому или юридическому лицу посредством обеспечения доступа к сайту в глобальной компьютерной сети Интернет или путем обращения к оператору и владельцу реестра с соответствующим запросом, который подлежит исполнению не позднее двух рабочих дней с даты его поступления.

Действие настоящего Указа распространяется на отношения залога, возникшие до его вступления в силу и существующие на дату его вступления в силу. Залогодержатели по таким отношениям обязаны до 1 марта 2017 г. внести информацию в реестр.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь