1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Путешествие в Мир

Приезжающие в Республику Беларусь наши зарубежные коллеги с восторгом отмечают красоту белорусской природы, чистоту и ухоженность даже небольших городов и населенных пунктов, рассказывая о достопримечательностях своих стран. А что знаем об истории своей родины мы? Насколько прочно в нашей памяти отложились страницы учебников, которые отражали вехи в развитии Беларуси?

Адвокаты Минской областной коллегии адвокатов трепетно относятся к истории своей страны, и с удовольствием продолжают экскурс к своим корням и истокам, уделяя внимание и настоящему.

13 июля 2019 года стало просто незабываемым для нас, поскольку в череде нелегких трудовых будней и занятий личными делами и проблемами мы нашли время для посещения Мирского замка, уникального памятника национальной культуры Беларуси. В 2000 году Мирский замок был включен в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

В ходе театрализованной экскурсии адвокаты коллегии имели уникальную возможность окунуться в славное прошлое замка, познакомиться с его владельцами и даже потанцевать с самим князем Каролем Станиславом Радзивиллом «Пане Коханку». Огромные залы, полутораметровой толщины стены, расписные потолки, филигранно выполненные изразцы печей замка,  старинные настенные гобелены, мебель из натурального дуба и картины обитателей замка – это все то, что отражает средневековый период в нашей истории и позволяет с гордостью относиться к нашему далекому прошлому.

Во время другой части экскурсии у адвокатов была возможность почувствовать себя в роли хозяев и гостей замка благодаря жене кухмистера Ядвиге, которая провела нас по подвальным помещениям замка, где хранились продукты и напитки, и рассказала, как велась подготовка к пиру в Мирском замке в XVIII веке. А затем мы с удовольствием продегустировали напитки и блюда национальной белорусской кухни в помещении ресторана «Княжеский двор».

А еще во дворе замка нас ждал приятный незапланированный сюрприз. Среди посетителей достопримечательности мы встретили Дмитрия Асанова, который выиграл золото  Европейских игр – 2019  в городе Минске. Кстати, он, как и мы, имеет самое непосредственное отношение к Минской области, так как является уроженцем города Молодечно! Дальше было совместное фото на память и искренние пожелания Дмитрию еще больших успехов на ринге и в жизни!

А несколько позже загрохотали орудия и начался военно-исторический фестиваль «Мир-1812».

Выглянувшее из-за туч и облаков не очень ласковое в этом году июльское солнце, захлестывающие эмоции, незабываемые впечатления от встречи с прошлым, общение со знаменитостью и просто друг с другом, что бывает нечасто, сделали наш день!  И мы уже знаем, куда поедем изучать историю родины в следующий раз!

 

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь