1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Международный день защиты детей адвокат коллегии приняла участие в бесплатном вебинаре для родителей

1 июня 2020 года в рамках Международного дня защиты детей ЮНИСЕФ в Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов и Министерством юстиции Республики Беларусь проведен бесплатный вебинар для родителей на тему «Адвокатская практика по вопросам, связанным с содержанием и воспитанием детей». Любой конфликт, возникающий между родителями, негативно влияет не только на атмосферу в семье, но и на душевное благополучие ребенка. Информирование родителей о механизмах разрешения споров, а также альтернативных способах разрешения конфликтов (семейной медиации) снижает социальную напряженность и способствует обеспечению наилучших интересов ребенка.

Мероприятие началось со вступительных слов представителя ЮНИСЕФ в Беларуси Рашеда Сарвара, Министра юстиции Республики Беларусь Слижевского О.Л. и председателя Белорусской республиканской коллегии адвокатов Чайчица В.И.

Наиболее важные вопросы в сфере брачно-семейных отношений, существенно затрагивающие интересы ребенка, такие, как определение места жительства ребенка, устранение разногласий в вопросах воспитания детей (установление и соблюдение графика общения с ребенком и пр.) для участников вебинара осветила адвокат Минской областной юридической консультации №1 Минской областной коллегии адвокатов Нестерович Виктория. Она привела примеры из судебной практики, обратила внимание на необходимость особой защиты интересов ребенка.

Консультант отдела исполнения международных договоров управления международного сотрудничества Министерства юстиции Республики Беларусь Кудырко Анастасия остановилась на вопросах взыскания алиментов с родителя, который находится за границей, и возвращения детей, которые были незаконно вывезены за пределы Беларуси.

Адвокат и медиатор Жданович Елена (адвокатское бюро "Право и семейная медиация", РОО «Белорусская Лига семейных медиаторов») осветила вопросы использования альтернативных способов разрешения конфликтов (семейная медиация), поделилась конкретными примерами из практики.

Участникам вебинара была также предоставлена возможность задать вопросы спикерам. В мероприятии приняло участие около 65 человек, которые подключились к прямой трансляции, слушали выступления приглашенных спикеров и задавали имеющиеся у них вопросы в чате.

В итоге, в рамках вебинара был рассмотрен ряд важных вопросов, связанных с содержанием и воспитанием детей, освещены наиболее актуальные вопросы по данной тематике, возникающие в адвокатской практике, участники мероприятия смогли принять непосредственное участие в обсуждении и задать интересующие их вопросы.

Благодарим всех организаторов и участников вебинара и гордимся, что адвокатура Республики Беларусь активно способствует правовому просвещению граждан.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь