1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ МИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2023 ГОДА

 

19 июля на рабочем совещании были подведены итоги работы Минской областной коллегии адвокатов за первое полугодие 2023 года.

В совещании приняли участие заместитель Министра юстиции Старовойтов Н.М., председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Шваков А.И., его заместитель Былина Е.Е., председатель Минской городской коллегии адвокатов Орешко В.Г.

На совещании присутствовали заведующие юридическими консультациями и адвокаты, всего порядка 150 человек.

С докладом выступил председатель Минской областной коллегии адвокатов Демидович В.В., который акцентировал внимание на кадровой политике, проводимой руководством МОКА, по привлечению молодых специалистов в ряды адвокатов, в особенности в юридические консультации, расположенные в районах Минской области, отдельно остановился на деятельности совета молодых адвокатов  МОКА, а также на проделанной адвокатами работе по правовому просвещению населения на районах, о проделанной работе и планах по материально-техническому обеспечению юридических консультаций МОКА.

Заместитель Министра юстиции Старовойтов Н.М. в своём выступлении обратил внимание адвокатов на то, что 28 июня 2023 года Главой государства подписан Указ, которым утверждена Концепция правовой политики Республики Беларусь. В целях дальнейшего развития правовой системы в ней отведено место и адвокатуре.

Одним из важнейших посылов концепции является необходимость совершенствования правового регулирования адвокатуры на основе трёх ключевых элементов – качества, доступности и социальной направленности, поскольку обеспечение конституционного права на квалифицированную юридическую помощь является одной из основных задач адвокатуры.

Также были затронуты вопросы доступности юридической помощи, формирования кадрового состава, соблюдения адвокатами Правил профессиональной этики адвоката.

В завершение совещания председатель БРКА Шваков А.И. отметил необходимость пополнения рядов адвокатов МОКА молодыми кадрами, обеспечение передачи знаний от более опытных адвокатов молодому поколению.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь