1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Деноминация и изменения в Устав

Уставный фонд нашего ЗАО (неденоминированный) – 50 000 000 белорусских рублей, номинальная стоимость одной акции (неденоминированная) – 500 000 белорусских рублей. Нужно ли вносить изменения в устав ЗАО в связи с деноминацией?

Николай Константинович, г. Минск

ОТВЕТ. В соответствии с постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 6 мая 2016 г. № 32 «О некоторых вопросах, связанных с деноминацией официальной денежной единицы Республики Беларусь» в связи с деноминацией официальной денежной единицы Республики Беларусь Вашему, Николай Константинович, ЗАО необходимо по состоянию на 1 июля 2016 года произвести пересчет размера уставного фонда и номинальной стоимости акции в соотношении 10 000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года.

В результате пересчета размер уставного фонда ЗАО составит 5 000,00 белорусских рублей, номинальная стоимость акции – 50,00 белорусских рублей.

Согласно указанному постановлению, если в результате пересчета номинальная стоимость акции будет кратна одной копейке, то в связи с пересчетом размера уставного фонда и номинальной стоимости акции необходимо:

принять решение о внесении соответствующих изменений и (или) дополнений в устав ЗАО;

внести изменения и (или) дополнения в устав ЗАО и зарегистрировать их в регистрирующем органе;

не позднее 1 января 2017 г. направить уведомление об изменении величины номинальной стоимости акции и размера уставного фонда в Департамент по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь (в отношении акций эмитентов, являющихся банками, страховыми организациями, профессиональными участниками рынка ценных бумаг) или в соответствующий отдел по ценным бумагам главного управления Министерства финансов Республики Беларусь по области (г. Минску) (в отношении акций иных эмитентов). Такое уведомление должно содержать сведения о:

- величине номинальной стоимости акции до пересчета;

- величине номинальной стоимости акции после пересчета;

- размере уставного фонда ЗАО до пересчета;

- размере уставного фонда ЗАО после пересчета;

- дате государственной регистрации изменений и (или) дополнений в устав ЗАО, номере решения (при наличии) или регистрационном номере, наименовании регистрирующего органа.

К уведомлению необходимо приложить копию протокола общего собрания акционеров, принявшего решение о внесении изменений и (или) дополнений в устав ЗАО, связанных с изменением величины номинальной стоимости акции и размера уставного фонда ЗАО в связи с проведением деноминации, заверенную подписью руководителя ЗАО либо иного лица, уполномоченного в соответствии с учредительными документами действовать от имени ЗАО, и печатью ЗАО.

Опубликовано в газете «Рэспубліка»от 26.10.2016 №204 (6602)

Пересчет номинальной стоимости акции

В связи с деноминацией пересчитали уставный фонд ЗАО и номинальную стоимость акции в соотношении 10 000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года. В результате пересчета номинальная стоимость акции не кратна 1 копейке. Что необходимо делать в таком случае?

Марина Павловна, г. Минск

ОТВЕТ. В соответствии с постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 6 мая 2016 г. № 32 «О некоторых вопросах, связанных с деноминацией официальной денежной единицы Республики Беларусь» если в результате пересчета номинальная стоимость акции не будет кратна одной белорусской копейке, то номинальная стоимость акции и размер уставного фонда ЗАО отражаются в белорусских рублях в денежных знаках образца 2009 года с четырьмя знаками после запятой без округления.

Согласно данному постановлению, если в результате пересчета номинальная стоимость акции не будет кратна одной белорусской копейке, необходимо:

обеспечить доведение номинальной стоимости акции до величины, кратной одной белорусской копейке;

принять решение о внесении соответствующих изменений и (или) дополнений в устав ЗАО в связи с изменением размера уставного фонда и величины номинальной стоимости акции либо количества акций и их номинальной стоимости (в случае проведения консолидации акций) и зарегистрировать их в регистрирующем органе;

в течение двух месяцев с даты государственной регистрации изменений в устав ЗАО, но не позднее 1 июля 2018 г., представить документы для внесения изменений в Государственный реестр ценных бумаг.

Для внесения изменений в Государственный реестр ценных бумаг в соответствии с пунктом 15.22 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156, в Департамент по ценным бумагам (в отношении акций эмитентов, являющихся банками, страховыми организациями, профессиональными участниками рынка ценных бумаг) или в территориальный орган по ценным бумагам (в отношении акций иных эмитентов) необходимо представить:

заявление;

документ, подтверждающий внесение платы. За внесение изменений, связанных с увеличением номинальной стоимости акций (за исключением случая увеличения номинальной стоимости акций за счет источников собственных средств) уплачивается 0,2% увеличения уставного фонда, но не более 300 базовых величин. За внесение изменений, связанных с увеличением номинальной стоимости акций за счет источников собственных средств, а также за внесение иных изменений уплачивается 10 базовых величин за каждое изменение.

Срок осуществления административной процедуры – 15 дней, а в случае направления запроса в другие государственные органы, иные организации – до 1 месяца.

После рассмотрения документов Департамент по ценным бумагам (территориальный орган по ценным бумагам) выдает письмо, содержащее информацию о внесенных изменениях в Государственный реестр ценных бумаг.

Необходимо отметить, что согласно части третьей подпункта 1.5 постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 6 мая 2016 г. № 32 «О некоторых вопросах, связанных с деноминацией официальной денежной единицы Республики Беларусь» в целях доведения номинальной стоимости акций до величины, кратной одной белорусской копейке, в связи с проведением деноминации допускается внесение изменений в Государственный реестр ценных бумаг, влекущих одновременное увеличение и уменьшение уставного фонда акционерного общества (в случае проведения консолидации акций).

Опубликовано в газете «Рэспубліка» от 02.11.2016 № 209 (6607)

Соавторы:

Завадская Валентина Петровна

Лаптёнок Наталья Игоревна

адвокаты адвокатского бюро

«ДЕ ЮРЕ КОНСАЛТ»

www.dc.by

 

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь