1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ЗАЩИТА ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА

«Волею судьбы мы с моей двоюродной сестрой живем в одном загородном доме под Минском, который разделен между нами пополам. Отношения между нами более чем конфликтные, еще с тех времен, когда мы через суд делили этот дом. Суд разделил между нами дом по закону и по справедливости, но моя сестра считает иначе, и с тех пор, как мы вместе живем, не дает мне проходу, на меня постоянно сыплются оскорбления и неприятные небылицы. Сестра уже рассорилась со всеми нашими общими родственниками, потому что даже самые терпеливые из них устали выслушивать те гадости, которые она обо мне рассказывает, и те слова, которыми она меня называет, тем более что они не имеют ничего общего с правдой. Соседи же на меня смотрят с подозрением, я ведь в этом месте новенькая, никто меня толком не знает, а тут им такие истории рассказываются. В начале лета я не выдержала и вызвала на сестру милицию, в итоге ее привлекли к ответственности за оскорбление. Мне разъяснили, что дальше ее можно привлечь и к уголовной ответственности, я пригрозила сестре. Но после этого ко мне пришел ее сын, который учится на юриста, и объяснил, что судимость у матери испортит всю его карьеру, просил никуда больше не обращаться, обещал поговорить с ней. В таких условиях, конечно, я не буду портить судьбу племяннику, он ведь не виноват, что у него такая мать. Да только ни мое обращение в милицию, ни просьбы родного сына не образумили мою сестру. Разъехаться у нас возможности нет, но и жить так я тоже устала. А на днях разговаривала я по телефону с подругой, она мне в шутку и говорит, что надо мне как в американских сериалах идти в суд да защищать свою честь-достоинство. Она пошутила, а я задумалась, что мне это может дать и могу ли я вообще так сделать, особенно с учетом того, что нельзя навредить племяннику. Потому что если это поможет, то я готова, к судам мне не привыкать».

Добрый день!

Изложенная в обращении ситуация в полной мере позволяет понять, почему в рамках своих консультаций я рекомендую использовать все возможности для того, чтобы в результате раздела жилого помещения избежать совместного проживания в нем конфликтующих между собой лиц. Однако, порой обстоятельства, действительно, складываются таким образом, что избежать подобного развития событий невозможно, и тогда, как в рассматриваемой ситуации, приходится иметь дело с последствиями.

Справочно: как отмечается в постановлении Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 23 декабря 1999 года №15 «О практике рассмотрения судами гражданских дел о защите чести, достоинства и деловой репутации», важной гарантией обеспечения предусмотренных Конституцией Республики Беларусь прав и свобод граждан является судебная защита их чести и достоинства.

Важно: право гражданина требовать по суду опровержения порочащих его честь и достоинство сведений прямо закреплено пунктом 1 ст.153 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК Республики Беларусь).

Следует знать, что для правильного разрешения данной категории дел суду надлежит установить следующие обстоятельства:

  1. факт распространения сведений, об опровержении которых просит истец.

Справочно: в соответствии с п.7 названного постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, под распространением соответствующих сведений в данном случае следует понимать их опубликование в печати, сообщение по радио, телевидению, с использованием других средств массовой информации или технических средств (световых табло, системы «Интернет» и т.п.), изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, в листовках, обращениях в адрес должностных лиц, демонстрацию (вывешивание) в публичных местах плакатов, лозунгов, а также сообщение в иной, в том числе устной форме хотя бы одному лицу.

Обратите внимание: сообщение сведений лишь тому лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением.

         Как усматривается из обращения, в Вашем случае порочащие честь и достоинство сведения были сообщены Вашей двоюродной сестрой, в том числе, Вашим общим родственникам и соседям. В связи с чем, следует признать, что факт распространения данных сведений третьим лицам имел место быть.

  1. порочащий честь и достоинство гражданина характер данных сведений.

Справочно: как отмечается в п.8 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, порочащими являются такие не соответствующие действительности сведения, которые умаляют честь и достоинство гражданина в общественном мнении или мнении отдельных граждан, юридических лиц с точки зрения соблюдения законов, норм морали, обычаев (например, сведения о нечестности, недостойном поведении в трудовом коллективе, семье, сведения, порочащие производственно-хозяйственную и общественную деятельность, и т.п.).

         В обращении не приводятся примеры высказываний, которые Ваша двоюродная сестра допускает в отношении Вас. В связи с чем, невозможно оценить, порочат ли они Ваши честь и достоинство. Определить это Вам необходимо самостоятельно, исходя из приведенных выше критериев.

  1. несоответствие этих сведений действительности.

Важно: действующим законодательством Республики Беларусь установлена презумпция добропорядочности. А именно, в соответствии с п.8 вышеуказанного постановлении Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, сведения, порочащие гражданина, признаются не соответствующими действительности, если с достоверностью не установлено иное.

Что это значит: истцы по данной категории дел освобождены от обязанности доказывать несоответствие действительности сведений, порочащих их честь и достоинство. Только по своему усмотрению они вправе представить доказательства в обоснование своей позиции в данной части. Обязанность же доказать соответствие действительности распространенных сведений возлагается на лиц, их распространивших.

         Следует знать: не могут признаваться обоснованными требования об опровержении сведений, содержащих соответствующую действительности критику недостатков в работе, поведения в общественном месте, коллективе, быту.

Обратите особое внимание: для удовлетворения соответствующих требований истца, в судебном заседании должно найти подтверждение существования каждого из названных выше (в п.п.1-3) обстоятельств.

Справочно: согласно п.15 упомянутого постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, при удовлетворении иска суд обязан в резолютивной части решения указать, какие сведения признаются не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство истца, а также способ их опровержения и установить срок, в течение которого оно должно последовать. В необходимых случаях суд может изложить текст такого опровержения.

         Таким образом, результатом удовлетворения требований истца по данной категории дел является возложение на ответчика обязанности опровергнуть распространенные последним порочащие честь и достоинство сведения. По общему правилу подобные сведения должны опровергаться способом, наиболее близким к способу их распространения.

Важно: гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь и достоинство, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением (п.5 ст.153 ГК Республики Беларусь). 

Следует знать: когда вред причинен распространением сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство гражданина, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда (п.3 ст.969 ГК Республики Беларусь).

Относительно порядка обращения за защитой Ваших нарушенных прав необходимо отметить следующее.

Действующим законодательством не предусмотрен предварительный внесудебный порядок разрешения требований о защите чести и достоинства, поэтому с соответствующим требованием Вам необходимо обращаться непосредственно в суд. Рассмотрение данной категории дел происходит в порядке искового производства. Также необходимо отметить, что в данном случае действуют общие правила подсудности, в связи с чем, с исковым заявлением Вам необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика.

Справочно: в соответствии с п.п.10, 11 названного постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, исковые требования об опровержении сведений, порочащих честь и достоинство, могут быть заявлены лицом, сведения о котором распространены. При этом, ответчиками по таким спорам выступают физические лица, распространившие сведения, т.е. в сложившейся ситуации – ваша двоюродная сестра.

Важно: как отмечается в п.4 вышеуказанного постановленияПленума Верховного Суда Республики Беларусь, заявление о защите чести и достоинства в силу приложения 14 к Налоговому кодексу Республики Беларусь оплачиваться государственной пошлиной по ставке для требований неимущественного характера, которая на сегодняшний день установлена в размере 3 базовых величин.

Кроме того, требование о возмещении материального вреда (убытков), причиненного распространением порочащих сведений, оплачивается государственной пошлиной по ставке для исковых заявлений имущественного характера, которая на сегодняшний день установлена в размере 5% цены иска.

Мой личный совет: если в изложенной ситуации имеются в наличии все перечисленные выше входящие в предмет доказывании по делу факты, то у Вас есть все основания для обращения в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства. При этом, я рекомендую одновременно с требованием об опровержении соответствующих сведений ставить вопрос о взыскании с ответчицы в Вашу пользу денежной компенсации морального вреда, а также убытков, в случае если таковые имели место быть. Ведь как показывает практика, наложение денежного взыскания может послужить тем самым сдерживающим фактором, который заставит лицо, распространяющее порочащие честь и достоинство сведения, изменить свое поведение. Заявляя исковые требования, не забывайте, что каждое из них подлежит оплате госпошлиной.

Необходимо также отметить, что Вам не следует беспокоиться за своего племянника. Ваше обращение в суд с соответствующим исковым заявлением не сможет навредить ему, поскольку в данном случае Вы инициируете рассмотрение гражданского, а не уголовного дела. А судимость матери, которая станет препятствием для занятия Вашим племенником ряда должностей, может возникнуть только в результате ее привлечения к установленной Законом уголовной ответственности.

Для достижения желаемого результата рекомендую прибегнуть к помощи адвоката.

Чем поможет адвокат: обсудив сложившуюся ситуацию более детально, изучив имеющиеся документы и получив ответы на вопросы, оставшиеся за рамками обращения, адвокат порекомендует оптимальную для Вас позицию, подскажет, как и какими доказательствами необходимо запастись для достижения максимального результата в вашем случае. В случае необходимости подготовит письменные документы: запросы, исковое заявление, ходатайства, заявления, юридическое обоснование Вашей позиции и проч. Будет отстаивать Вашу позицию, сможет вести дело в суде, а также выступать в качестве представителя в иных инстанциях.

Важно знать: исходя из своего опыта работы, обращаю Ваше внимание, что зачастую мелкие детали и незначительная информация, которым клиенты не придают значения, способны существенным образом повлиять на ход событий, а порой и изменить его коренным образом.

Справочно:согласно ст.124 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи представителя (адвоката) за счет другой стороны исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение.

Татьяна Семешко

адвокат Минской областной коллегии адвокатов

управляющий партнер адвокатского бюро «Ваш ЧАСТНЫЙ АДВОКАТ»

www.vashadvocat.by

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь