1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Знаем свои права: какой товар можно вернуть или обменять?

Многие из нас сталкивались с ситуацией, когда купив в магазине какую-то вещь и придя домой, понимаешь: что-то я погорячился. Либо же преподнесённый по случаю торжества подарок пришелся вам совсем не по вкусу. 

Можно ли обратиться в магазин с просьбой обменять приобретенный товар на более подходящий? Или вернуть товар, получив обратно уплаченные деньги? В каких случаях это допустимо, а в каких – нет?

Попробуем ответить на эти вопросы.

В соответствии со ст.472 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, по общему правилу, покупатель в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара вправе обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя (в случае разницы в цене) необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии у продавца товара, необходимого для обмена, покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

На основании п.4 ст. 28 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 г. №90-З «О защите прав потребителей» требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом незамедлительно. Если удовлетворить требование потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требования не может превышать 7 дней.

При этом необходимо иметь в виду, что требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар:

-        не был в употреблении,

-        сохранены его потребительские свойства;

-        имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

К документам, подтверждающим факт приобретения товара, наравне с кассовым чеком относятся: надлежащим образом оформленный технический паспорт, инструкция по эксплуатации, руководство пользователя, иной документ, содержащий сведения о продавце, наименовании, стоимости, дате приобретения товара, оформленный в установленном законодательством порядке.

Для подтверждения факта приобретения товара могут также использоваться свидетельские показания, элементы потребительской тары (упаковки), на которых имеются отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у данного продавца, другие средства доказывания.

Однако кроме этого следует иметь в виду, что законодательством также определены товары,  которые не подлежат обмену или возврату по указанным основаниям.

Так, в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2002 г. № 778 (далее - Перечень), обмену и возврату не подлежат:

-        чулочно-носочные и бельевые трикотажные изделия;

-        бижутерия и изделия из драгоценных металлов;

-        мебельные гарнитуры и наборы;

-        парфюмерно-косметические товары;

-        печатные издания;

-        игрушки (за исключением товаров в герметичной упаковке);

-        лекарственные средства;

-        товары зоомагазинов (животные, птицы, рыбы и другие представители животного мира, корма для них);

-        технически сложные товары бытового назначения (телефонные аппараты, часы, компьютеры, ноутбуки, газонокосилки, швейные машины, и т.д.), на которые установлены гарантийные сроки и в техническом паспорте которых имеется отметка о дате продажи;

-        иные товары, перечисленные в Перечне.

Таким образом, в течение 14 дней с момента покупки вы сможете вернуть или обменять не подошедший вам непродовольственный товар надлежащего качества в том случае, если он не был в употреблении, его потребительские свойства сохранены, у вас сохранились доказательства приобретения его именного у данного продавца, а также данный товар не упомянут в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату.

Гриневич М.В.

адвокат Минской областной

юридической консультации № 2

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь